Notre équipe

La communauté Avantage numérique

Avantage numérique est une communauté ouverte et inclusive, qui intègre les secteurs des affaires, du savoiret de la culture et qui vise le développement de l’écosystème numérique du Croissant boréal (Nord de l’Ontario francophone, Abitibi-Témiscamingue, Baie-James).

La communauté Avantage numérique rassemble des organisations et des individus qui s’activent pour le développement numérique de leurs milieux. Elle est soutenue par une charte de valeurs qui guide l’ensemble des actions réalisées dans un esprit de codéveloppement et d’innovation ouverte.

Notre équipe

Rosalie Chartier-Lacombe – Stratégie et développement

rosalie.chartierlacombe@avantagenumerique.org

Maude Labrecque-Denis – Mise en réseau et partage des savoirs

maude.labrecque-denis@avantagenumerique.org

Camille Barbotteau– Communication et métadonnées

camille.barbotteau@avantagenumerique.org

Stéphanie BrousseauAgente de Développement Numérique du Nord-du-Québec

stephanie.brousseau@avantagenumerique.org

Edma-Annie Wheelhouse – Formation

formation@avantagenumerique.org

France Lemire – Structuration des données, lexicographie technologique de la plateforme et recherche documentaires sur le monde numérique

france.lemire@avantagenumerique.org

Marc-André MartinProduction et architecture technique de l’application et de la base de données ouvertes et liées (Mamarmite)

marc.andre.martin@avantagenumerique.org 

 

 

Les agent·e·s de découvrabilité territoriale

Ces ADT auront pour mission de structurer et de développer la présence web du Croissant boréal  à travers en autres la rédaction de pages Wikipédia de nos artistes, festivals, événements bâtisseurs, site et attraits, etc, avec une attention particulière aux métadonnées et référencements. Ils participeront au développement des compétences et des savoirs technologiques sur notre territoire, tout en permettant des avancées technologiques ancrées sur les besoins du milieu dans une optique de développement durable.

 

Evelyne Vincent – Nord-du-Québec

evelyne.vincent@avantagenumerique.org

Lucie Charest – Témiscamingue

lucie.charest@avantagenumerique.org

Danaë Ouellet – Amos

danae.ouellet@avantagenumerique.org

Émélie Rivard-Boudreau – Vallée-de-l’Or

emelie.rivardboudreau@avantagenumerique.org

Stéphanie Guilbert – Abitibi-Ouest

stephanie.guilbert@avantagenumerique.org

Antoine Côté-Legault – Grand Sudbury

antoine.cote-legault@avantagenumerique.org

Alice-Marie Hamelin – Rouyn-Noranda

alice-marie.hamelin@avantagenumerique.org